Администрация Кировского сельского поселения
Сарпинского района Республики Калмыкия

Имя

E-mail

Сообщение

О необходимости соблюдения правил и норм содержания приемников для сбора нечистот

Уважаемые жители Кировского сельского муниципального образования Республики Калмыкия!

В соответствии с требованиями, содержащимися в СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, возле домов, где не имеется специальной канализации, разрешается обустраивать септики-накопители (выгребные ямы).

Согласно разделу 2.3 СанПина 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» приемник для сбора нечистот должен иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой.

Санитарные нормы и требования к выгребным ямам регламентируются Федеральным Законом №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Граждане, не выполняющие эти требования, могут быть привлечены к ответственности согласно статье 57 данного закона «Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства».

Септики и выгребные ямы - это сооружения, представляющие собой потенциальную угрозу населению и окружающей среде. Именно по этой причине устанавливать их бесконтрольно запрещено.

В целях профилактики предупреждения гибели детей в результате падения в приемники для сбора нечистот информируем вас о необходимости соблюдения правил и норм содержания приемников.

Обращаем внимание на необходимость приведения приемников для сбора нечистот в соответствие с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН) и строительными нормами и правилами (СНиП).